Артеев Семен Афанасьевич

15 Февраля 2017

Артеев Семен Афанасьевич

15.02. 1943 (1942 г.) в с. Сизябск родился Артеев Семен Афанасьевич - ветеран спорта, основатель Детско-юношеской спортивной школы в Ижемском районе.
Семен Афанасьевич родился в семье потомственных оленеводов. Его родители – Афанасий Иванович и Анастасия Ильинична – воспитали 9 детей. Семен Афанасьевич был старшим среди них. С детства увлекался спортом. После окончания Мохченской средней школы, как активист и общественник, был приглашен в пионерский лагерь организатором физкультурно-массовой работы. Являлся воспитателем в интернате Мохченской школы, был спортивным наставником для многих ребят, в том числе для будущей олимпийской чемпионки – Сметаниной Раисы Петровны. Работал в райкоме комсомола, председателем ДСО «Урожай», преподавал физкультуру и историю в Сизябской средней школе. В 1961 г. стоял у истоков образования Детско-юношеской спортивной школы Ижемского района. Долгое время возглавлял ее. Многое сделал для популяризации лыжного спорта в районе.