Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новое поступление

12 Апреля 2017

Новое поступление

В Ижемский музей передали личные вещи Филиппова Ивана Васильевича – солдата, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны и перезахороненного на родной земле лишь в 2016 году.

 

123456.jpgИван Васильевич родился в деревне Усть-Ижма в 1917 году. В армию был призван в морфлот. По данным сайта «Память народа» последнее место службы солдата – 10 гвардейская стрелковая дивизия. Там же указаны место и дата гибели Ивана Васильевича. Скупые строчки сообщают: 1941 г., Мурманская область, высота 263,5. Между тем, местность эта в то время носила устрашающее название – «Долина смерти». Так прозвали ее солдаты за кровопролитные бои, которые велись здесь с начала войны. Именно здесь в 1941 году было остановлено стремительное наступление немецких войск, получивших приказ о захвате Мурманска.

Останки ижемца, отдавшего жизнь за Родину, были обнаружены членами отряда «Норд». По словам поисковиков, солдат был найден в валенках, сохранились фрагменты шинели. На месте гибели была обнаружена каска с двумя сквозными отверстиями – следами осколков от снарядов или пуль. Опознали же Ивана Васильевича по записке, вложенной в гильзу с личными данными солдата. Благодаря им удалось найти племянников погибшего. Скоординировать же сложную процедуру передачи останков на малую Родину удалось с помощью республиканских поисковых отрядов.

12345.jpgКроме останков и личных вещей родственникам были вручены копии наградного материала. Оказывается, пулеметный взвод Ивана Васильевича в ходе боев уничтожил двадцать фашистов и троих снайперов. За это командование наградило его медалью «За отвагу». Перезахоронили останки 19 октября 2016 года после отпевания в д. Усть-Ижма. Так мать, не дождавшаяся с войны сына, вновь воссоединилась с ним: теперь они вместе покоятся на родной земле.

Недавно родственники солдата передали в музей его личные вещи: каску бойца, красноармейскую звездочку, оружейную гильзу и восстановленную записку с текстом: «Филиппов Иван Васильевич, красноармеец, 1917 г.р., Коми АССР, Ижемский р-н, Кельчиюрский с/с, д. Усть-Ижма…Филипповой Улите Ивановне. Ижемский РВК. Группа крови: III гр. «А». Сотрудники музея сердечно благодарят наших дарителей. Вещи солдата будут служить напоминанием о подвиге Ивана Васильевича, отдавшего свою жизнь за Родину и потомков!


Возврат к списку