Реализация проекта ""По лесной тропе родного края"

15 Июля 2019

Реализация проекта ""По лесной тропе родного края"

Ижемский музей в конце прошлого года стал победителем XIV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе в номинации Экология. В январе 2019 года сделан первый шаг реализации данного проекта. Для оснащения экспозиции о животном мире звуковым оборудованием, приобретены два аудио киоска на двадцать вариантов записей и усилитель голоса экскурсовода (ООО "ЭКСПОМИР") для проведения занятий и экскурсий. Данные интерактивные технологии уже на сегодняшний день активно используются при проведении экскурсий и занятий, улучшая передачу информации и создавая информационно-познавательный и впечатляющий эффект.2. разработка образовательной программы (1).JPG

Одной из задач проекта также является оформление гербарных папок растениями местной флоры, которые будут представлены на обновленной экспозиции. Ведь ни словесные описания, ни рисунки, ни ботанические определители не могут дать такого полного представления о растительном мире, как непосредственное изучение его посредством засушенных растений. Сбором гербарной коллекции в летний период занимались ребята из экологического лагеря «Турипув» вместе с организатором Кунгиной Н.В., т.к МБОУ «Ижемская СОШ» выступает партнером в реализации поекта. Учителя биологии занимаются и правильным оформлением этикетажа. Совместно с обновлением экспозиции сотрудники музея активно занимаются и разработкой музейной образовательной программы «По лесной тропе родного края», которая позволит в доступной и интересной форме рассказывать посетителям всех возрастных категорий об экологии в Республике Коми и Ижемском районе, о лесах нашего края и их обитателях.

6. .jpg4. сбор луговых трав школьниками для гербария (1).JPG