Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экологическое просвещение населения

Экологическое просвещение населения

Экологическое просвещение населения

В рамках года экологии учащиеся 9 класса Гамской школы побывали на занятии "Водные ресурсы Республики Коми". Ребята узнали и о реках нашего района и об их обитателях, затем закрепили свои знания в игре "Экологическое МЕМО"
Экологическое воспитание населения – является одной из главных направлений в деятельности Ижемского районного историко-краеведческого музея.
Причиной развития данного направления стало увеличивающееся антропогенное воздействие на природу Ижемского района. На территории края ведется нефтедобыча, которая оказывают негативное существенное воздействие на окружающую среду, также загрязняются водные ресурсы, в лесных массивах появляются несанкционированные бытовые свалки. Все эти проблемы требуют осознания и понимания причин их появления, поиска способов решения.
Для формирования экологической культуры и бережного отношения к природе в Ижемском историко-краеведческом музее реализуется программа «Сохранить природу – значит сохранить Родину».
В рамках данной программы создана постоянная экспозиция «Природные ресурсы района и охрана окружающей среды. Защита среды обитания населением. Комитет спасения Печоры».
Цикл занятий призван помочь формированию взглядов и убеждений, способствующих ответственному отношению к природе. С сентября по май, в течение учебного года, проводятся экскурсии и лекции, рассчитанные на учащихся 1-8-х классов общеобразовательных школ. Данная экологическая программа не повторяет школьное образование, она расширяет его, вводит новые направления экологического познания, воздействует на слушателя через экспонат. Экспонаты музейного фонда, а именно естественнонаучной коллекции (чучела птиц, муляжи рыб), выступают как важнейшее средство для усиления эмоционального воздействия на участника программы.

Возврат к списку