Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«От берегов Печоры до Москвы»

«От берегов Печоры до Москвы»

Ежегодно в преддверии наступающего года, работники фондов музея готовят сведения о юбилейных датах, связанных с историей Ижемского края. С целью  патриотического воспитания, сотрудниками  было решено  запланировать выставку к 80-летию столь легендарного события, как лыжный поход наших земляков от Щельяюра  до Москвы. С этой же целью впервые поучаствовать с исследовательской работой на конференции «Коми муӧй, сьӧлӧмшӧрӧй», под руководством сотрудников музея.

 Отрадно, что тема эта заинтересовала учащегося 10б кл. Андрея Канева. Спорт в жизни юноши играет важную роль, а герои-земляки стали для него примером выносливости, силы воли, стремления к победе.

Благодаря Эмилии Османовне Семяшкиной (внучке командира лыжников),  написавшей в газету большой материал о переходе весь район вспомнил об этом удивительном событии. После ознакомления с материалом Андрей решил попробовать выяснить дальнейшую судьбу участников перехода.

А далее нам очень повезло! Как говорится в поговорке «На ловца и зверь бежит», будучи в командировке в Ижме, заглянул в музей журналист газеты «Республика» Артур Артеев,  которого  выставка очень заинтересовала. И он написал статью, которая  была продублирована во многих СМИ. С одной стороны, теперь о столь выдающемся походе узнали и в республике, а с другой, статьи, вышедшие перед конференцией, могли не вызвать у слушателей  должного  интереса к исследовательской работе. Но у нас было, что рассказать нового.  К тому же и статья Артура Артеева дала свои результаты.  Но об этом по порядку.

Очень помог при написании работы материал о довоенной жизни командира перехода Семяшкина Михаила Алексеевича, предоставленный его внучками Эмилией Османовной и Татьяной Васильевной, которые немало времени уделили сбору информации по его судьбе.

О Геронтие Викторовиче Попове известно было немного, лишь то, что его отец - первооткрыватель каменного угля  на  Воркуте и почетный гражданин северного города. Нам удалось найти интересную статью-исследование на сайте Воркутинского музея про жизнь и заслуги Виктора Попова, уроженца, кстати, наших краев.  В 1919 году он решил уехать из Ижмы. В то время в верховьях Ижмы был голод. Люди ели пихтовую кору, пухли и умирали. Попов, коренной житель этих мест, решил бежать от страшного мора. Но куда податься, Виктор долго не мог решить. Семья у него в то время была уже большая. Получилось так, что с семьей перебрался в деревню Тит на реке Уса. Было там всего два дома, его стал третьим.  Жена Виктора Яковлевича,  Шомесова Евдокия Ивановна, умерла в довольно молодом возрасте зимой 1931 года. Попов больше не женился, самостоятельно воспитывал семерых детей. Когда началась Великая Отечественная война, пятеро сыновей Виктора Яковлевича ушли защищать Родину.  С фронта вернулся только один - Кузьма.  Геронтий также погиб в Великую Отечественную, но дата его гибели была неизвестна. В Книге Памяти РК имеется запись, что на фронт призван Усть-Усинским РВК 11 октября 1941 года.  Погиб в мае 1942 года, похоронен в Мурманске. Но тот ли это человек?  Ответ на запрос с Усинского РВК совпадал со сведениями Книги Памяти. На сайтах «ОБД Мемориал» и «Память народа» никакой информации о Попове  Геронтие  нет.  Где воевал, какие имел награды, когда погиб – все это было под большим вопросом. Памятуя о частых неточностях в сведениях об участниках ВОВ, решили поискать в этих электронных базах Попова Геннадия Викторовича. И ведь точно! Под таким именем нашли человека, данные которого совпадали со сведениями о Геронтие. Даже в одном из документов значится имя отца – Попов Виктор Яковлевич. Несмотря на это, оставались сомнения. И тут нам помог первый отклик на статью А. Артеева. На почту музея пришло письмо родственницы Попова, которая рассеяла все сомнения. Под именем Геннадия во всех документах шел Геронтий!

Вот выдержки из ее писем:

«Добрый день! В газете «Республика. Ухта» прочитала статью Артура Артеева «От Щельяюра до Москвы». Меня очень интересует один из участников похода - Попов Геронтий Викторович… Его мать Евдокия Ивановна Шомесова, родная сестра моего прадеда, Шомесова Федота Ивановича, родилась в деревне Крутая.  Вышла замуж за Виктора Попова, который в то время проживал в деревне Лач.  Геронтий родился в Лаче… Как искать сведения о Геронтие,  мне подсказали родственники – в документах он идет под именем Геннадий Викторович Попов».

Нам просто повезло. Любовь Валерьевна проживает в г.Ухта, сейчас на заслуженном отдыхе.  Она составила большую родословную своей семьи и очень хочет продолжать общение.

Итак, старший сержант Попов Геронтий Викторович – командир взвода 72 отдельной разведывательной роты 28 стрелковой Невельской дивизии, убит 4.02.1944г. Награжден орденами Красной звезды, Славы III степени, Отечественной войны II степени.  Таких высоких наград удостаивались за большие заслуги в деле обороны CССР,  а также за проявленные в боях храбрость, мужество и бесстрашие.

Очень интересное расследование получилось с выяснением личности Якова Николаевича Рочева, 1913г.р., которого считали уроженцем д. Гам  Ижемского  района.  Мы общались с Рочевым Евгением Николаевичем той же деревни. По его словам, Яков - сводный брат его отца Николая Николая Рочева. По воспоминаниям, Яков в подростковом возрасте уехал в Усть-Усинский район, там и остался. У них не было сомнений, что это именно тот Яков, участник перехода, и они очень гордились своим родственником, хотя связь была потеряна. Из семейного архива в фонды музея передали фотографию Якова, но сравнив с той, которая сделана в ходе лыжного похода, нам показалось, что это разные люди. И тут опять неожиданность!

Нашлись еще родственники Рочева Якова (также отклик на статью в интернете). Путем долгой переписки с Каневой Татьяной Борисовной (первой и старшей внучкой Якова, ныне живущей в городе Сыктывкар), выяснилось, что у родственников,  проживающих в п. Харута (НАО) имеется такая же фотография Якова Рочева, как и в фондах музея, но на обороте надпись: «Фотографировался в городе Архангельске. Измученный длительным лыжным переходом «Печора - Москва». По сей день в п.Харута проживают внуки сестер Якова. В результате поисков они нашли и посетили место захоронения своего дяди, которое находится в 2 километрах восточнее озера Синявино ОП818883с, Д237, Л2 (Мгинский район Ленинградской области). 

Татьяна Канева родилась в с. Кипиево, где вырос ее отец, единственный сын Якова Николаевича – Борис.  Ее родные по сей день живут в нашем районе. Отец Татьяны был очень интересным человеком, механизатором в совхозе. По рассказам земляков пытался выращивать яблони, а еще первым начал сажать огурцы, даже зимой.

Статья из газеты «Наръяна Вындер», которую отправили Е.В. Рочевой в Гамскую библиотеку ее коллеги из  Усинска, поставила все точки над i. Участник похода - дед Татьяны Каневой.

На данный момент о двух участников перехода, Смольникове Г.К. и Малютине С.Н., ничего нового не удалось узнать, но поисковая деятельность, желание познания и новых открытий увлекли Андрея, работа в этом направлении  будет продолжаться. 


Возврат к списку