Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие выставки "Сохраняя традиции"

Открытие выставки "Сохраняя традиции"

Добрый день, уважаемые гости, люди творческие, созидательные. Мы рады видеть вас в стенах нашего музея на открытии выставки не только талантливого мастера и большой умницы, а также и сотрудника музея - Филипповой Татьяны Александровны.

Данная выставка – это результат творческого пути и творческого поиска нашей героини.
Татьяна Филиппова много лет посвятила себя работе в сфере культуры. Её деятельность была связана с созданием образов для артистов сцены, работа с реквизитом, правильной подборкой, а часто и изготовлением костюмов с нуля. Так как мы, ижемцы, особо чтим нашу традиционную культуру, ни одно мероприятие в районе, Республике и даже за пределами, не проходит без представления традиционного костюма. В середине 90-ых Т. не только влюбляется в красоту сарафанного комплекса, к ней приходит осознание важности и нужности сохранения и правильной демонстрации костюма. Она дает себе зарок, что не только научится шить, но и будет изучать историю костюма, каноны, по которым они шились .
Первый опыт – наряд для дочери – маленькой Виктории, которая попросила у мамы себе такой костюм, после того как увидела на мероприятии на детках. Второй костюм был сшит также для дочки, но когда ей было уже 16. Тогда Виктория принимала участие в хороводе невест, где заняла призовое место.
Свое желание изучать костюм Татьяна Александровна воплощала в жизнь, она не раз приходила в музей, изучала литературу по данной теме, беседовала с мастерами швейного дела.
На первый косоклинный сарафан (именно данный тип более привлекает мастера) ушло 30 дней, но зато результат превзошел все ожидания. Счастливая обладательница костюма, описывая свои ощущения, сказала, что чувствует себя в нем королевой.
Собрание костюмов мастера пополнялось. В 2017 году она со своей коллекцией из 4-х костюмов, которые говорят об этапах жизни женщины, приняла участие в конкурсе республиканского фестиваля «Северный стиль». В номинации «Традиционная одежда» они были признаны лучшими – это было 1место.
В том же году Т. - дипломантка Межрегионального конкурса национального костюма, а также участница выставки «Рукотворная кукла в национальном костюме» которые проходили в г. Йошкар-Оле.
На следующий год с данной коллекцией Татьяна Филиппова выезжала на IV Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера» в г.Арханегельск, который по словам мастера дал ей большой толчок в самостоятельном творческом поиске.
И вот Татьяна достигает такого уровня, когда она уже сама может передавать свое мастерство и умение. Своим опытом она охотно делится не только с земляками, а также с изьватас, которые компактно проживают в других регионах РФ. В г.Нарьян-Маре в окружном Этнокультурном центре ТА провела целый курс по знакомству с сарафанным комплексом одежды; женскими головными уборами. Она посвятила участниц не только в таинство создания костюма, но и познакомила с «наукой» цветовых сочетаний, правилами ношения традиционного коми костюма и ухода за ним.
Данная выставка раскрывает многовекторность творческих направлений мастера. Несколько лет назад Татьяна изучила и освоила ткачество, занимается плетением поясов в разной технике - на бердо, бранное, на дощечках, также привлекает ее и изготовление народных кукол, игрушек. Её мастер-классы увлекательны, интересны и крайне востребованы для посетителей разных возрастов.
Любовь и верность к родной коми культуре, традициям, пытливость исследователя, умение увлечь идеей - эти слова можно отнести к ТА.
Хотим пожелать ей всегда быть в поиске новых задумок и идей, никогда не расставаться с вдохновением, постоянно ощущать счастье и радость, с каждым днем наполняя этот мир своими работами. И конечно, плодотворной работы нашей прекрасной выставки. 

Артеева Антонина, зав.сектором 

по экспозиционно-выставочной работе Ижемского музея.


Возврат к списку